Stuttgarter balhaus e.V. zurück zur Startseite
balhaus e.V. balhaus Termine
und andere BalFolk Termine
in der Region Stuttgart und den benachbarten Regionen



Unsere Mailadresse: tanz@balhaus.de

Mittwoch 28.02.2018 20 -
22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz (mit Anleitung) und Livemusik von: Samuel Aubert
Samstag 03.03.2018 20 Uhr BalFolk im Gasthaus Engel in Königfeld-Neuhausen
mit Andrea Campezzuoli & Compania
Flyer PDF
Mittwoch 07.03.2018 20 -
21.45 Uhr
balhausTanz in der Waldorfschule Uhlandshöhe
Im kleinen Saal rechts oberhalb des Hauptgebäudes


BalFolk Musik und Tanzanleitung mit
Anja von Richthofen & Samuel Aubert


Sonntag 11.03.2018 11- 13 Uhr Bal Folk Matinée mit Zelda in Ammerbuch-Reusten
Rottenburger Str. 21/ATHA-Seminarhaus
Mittwoch 14.03.2018 20 -
22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz (mit Anleitung) und Livemusik von: Margit Böse
Mittwoch 14.03.2018 20 - 22 Uhr Dolfenger Danzboda mit Klaus Fink
in der Kelter Neckartaiflingen
Info
Freitag 16.03.2018 20.15 Uhr BalFolk in der Nikolaus Kapelle in Karlsruhe-Durlach
Mittwoch 21.03.2018 20 -
21.45 Uhr
balhausTanz in der Waldorfschule Uhlandshöhe
Im kleinen Saal rechts oberhalb des Hauptgebäudes

Heute mit: Margarete & Tilman Teuscher
Thema: Bourree Auvergnat
Mittwoch 28.03.2018 20 -
22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz (mit Anleitung) und Livemusik von: Samuel Aubert
Freitag 06.04.2018 20.15 Uhr BalFolk in der Nikolaus Kapelle in Karlsruhe-Durlach
Mittwoch 11.04.2018 20 -
22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz (mit Anleitung) und Livemusik von: Margit Böse
Mittwoch 11.04.2018 20 - 22 Uhr Dolfenger Danzboda mit Klaus Fink
in der Kelter Neckartaiflingen
Info
Mittwoch 18.04.2018 20 -
21.45 Uhr
balhausTanz in der Waldorfschule Uhlandshöhe
Im kleinen Saal rechts oberhalb des Hauptgebäudes


Heute mit Duo Sol (Karin & Uli Vollmer)
Drehleier & Dudelsack

Samstag 21.04.2018 20 Uhr BalFolk Breton in der Freien Waldorfschule Karlsruhe
Neißer Str. 2, 76139 Karlsruhe
mit der Gruppe Schallmayer
Tanz-Workshop ab 18 Uhr
Sonntag 22.04.2018 16 - 19 Uhr BalFolk Nachmittag im Tanzhaus Schwabitza in Ludwigsburg
mit Suzette et les Chauvages
Mittwoch 25.04.2018 20 -
22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz (mit Anleitung) und Livemusik von: Samuel Aubert
Montag 30.04.2018 20 Uhr
Tanz in den Mai im Roten Ochsensaal
in Rechberghausen (bei Göppingen)
mit MaJoPlus
Montag 30.04.2018 20 Uhr Tanz in den Mai in der Nikolaus Kapelle in Karlsruhe-Durlach
Bitte etwas für das Buffet und eigenes Geschirr mitbringen
Anmeldung bitte bis 15.April
Mittwoch 09.05.2018 20 -
22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz (mit Anleitung) und Livemusik von: Margit Böse
Mittwoch 09.05.2018 20 - 22 Uhr Dolfenger Danzboda mit Klaus Fink
in der Kelter Neckartaiflingen
Info
Mittwoch 16.05.2018 20 -
21.45 Uhr
balhausTanz in der Waldorfschule Uhlandshöhe
Im kleinen Saal rechts oberhalb des Hauptgebäudes

Mittwoch 23.05.2018 20 -
22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz (mit Anleitung) und Livemusik von: Samuel Aubert
Freitag 25.05.2018 20.15 Uhr BalFolk in der Nikolaus Kapelle in Karlsruhe-Durlach
Mittwoch 06.06.2018 20 - 22 Uhr Dolfenger Danzboda mit Klaus Fink
in der Kelter Neckartaiflingen
Info
Mittwoch 13.06.2018 20 -
21.45 Uhr
balhausTanz in der Waldorfschule Uhlandshöhe
Im kleinen Saal rechts oberhalb des Hauptgebäudes

Heute: Elke-Charlotte Pflock zeigt u.a. Branle-Variationen
Freitag 15.06.2018 20.15 Uhr BalFolk in der Nikolaus Kapelle in Karlsruhe-Durlach
Mittwoch 13.06.2018 20 -
22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz (mit Anleitung) und Livemusik von: Margit Böse
Samstag 23.06.2018 20 Uhr
Der Tanzlust e.V. macht ein FestNoz in Mühlacker
Mittwoch 27.06.2018 20 -
22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz (mit Anleitung) und Livemusik von: Samuel Aubert
Mittwoch 04.07.2018 20 - 22 Uhr Dolfenger Danzboda mit Klaus Fink
in der Kelter Neckartaiflingen
Info
Mittwoch 11.07.2018 20 -
22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz (mit Anleitung) und Livemusik von: Margit Böse
Freitag 16.07.2018 20.15 Uhr BalFolk in der Nikolaus Kapelle in Karlsruhe-Durlach
Mittwoch 18.07.2018 20 -
21.45 Uhr
balhausTanz in der Waldorfschule Uhlandshöhe
Im kleinen Saal rechts oberhalb des Hauptgebäudes


Heute mit: Airu


Mittwoch 25.07.2018 20 -
22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz (mit Anleitung) und Livemusik von: Samuel Aubert
Freitag 17.08.2018 20.15 Uhr BalFolk in der Nikolaus Kapelle in Karlsruhe-Durlach
Mittwoch 12.09.2018 20 -
22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz (mit Anleitung) und Livemusik von: Margit Böse
Freitag 14.09.2018 20.15 Uhr BalFolk in der Nikolaus Kapelle in Karlsruhe-Durlach
Mittwoch 26.09.2018 20 -
22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz (mit Anleitung) und Livemusik von: Samuel Aubert
Mittwoch 26.09.2018 20 - 22 Uhr Dolfenger Danzboda mit Klaus Fink
in der Kelter Neckartaiflingen
Info
Samstag 29.09.2018 20 Uhr BalFolk im Gasthaus Engel in Königfeld-Neuhausen
mit Sylvain Piron und dem Duo Expire
Samstag 06.10.2018 20 Uhr
Der Tanzlust e.V. macht ein FestNoz in Mühlacker
Mittwoch 10.10.2018 20 -
22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz (mit Anleitung) und Livemusik von: Margit Böse
Mittwoch 10.10.2018 20 - 22 Uhr Dolfenger Danzboda mit Klaus Fink
in der Kelter Neckartaiflingen
Info
Freitag 12.10.2018 20.15 Uhr BalFolk in der Nikolaus Kapelle in Karlsruhe-Durlach
Samstag 13.10.2018 20 Uhr
BalFolk im Roten Ochsensaal
in Rechberghausen (bei Göppingen)
Double Double
Sebastien Lagrange & Gael Rutkowski (F),
Ross Martin (Schottland) & Caoimhin Vallely (Ir)
Tanz-Workshop 16 - 18 Uhr
Jahresprogramm Rechberghausen      Plakat
Samstag 20.10.2018 20 Uhr BalFolk in der Kulturkantine der Alten Seegrasspinnerei in Nürtingen
mit Lys aus Kirchheim und Ilmfiedelhupf aus Thüringen
Eintanzen ab 16 Uhr - gemeinsame Tafelei ab 19 Uhr
Info
Mittwoch 24.10.2018 20 -
22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz (mit Anleitung) und Livemusik von: Samuel Aubert
Sonntag 28.10.2018 18 Uhr Bal Folk in Ehningen
mit Sous le Pont
Mittwoch 07.11.2018 20 - 22 Uhr Dolfenger Danzboda mit Klaus Fink
in der Kelter Neckartaiflingen
Info
Freitag 09.11.2018 20.15 Uhr BalFolk in der Nikolaus Kapelle in Karlsruhe-Durlach
Samstag 10.11.2018 20 Uhr
BalFolk im Roten Ochsensaal
in Rechberghausen (bei Göppingen)
BalFolk mit Arquebuse

Tanz-Workshop 16 - 18 Uhr


Jahresprogramm Rechberghausen      Plakat
Mittwoch 14.11.2018 20 -
22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz (mit Anleitung) und Livemusik von: Margit Böse
Mittwoch 28.11.2018 20 -
22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz (mit Anleitung) und Livemusik von: Samuel Aubert
Mittwoch 05.12.2018 20 - 22 Uhr Dolfenger Danzboda mit Klaus Fink
in der Kelter Neckartaiflingen
Info
Freitag 07.12.2018 20.15 Uhr BalFolk in der Nikolaus Kapelle in Karlsruhe-Durlach
Mittwoch 12.12.2018 20 -
22 Uhr
BalFolk′n Co in Tübingen (Hirschgasse 9, 72070 Tübingen)
Tanz (mit Anleitung) und Livemusik von: Margit Böse
Montag 31.12.2018 20 Uhr Sylvesterbalfolk in der Nikolaus Kapelle in Karlsruhe-Durlach
Bitte etwas für das Buffet und eigenes Geschirr mitbringen
Anmeldung bitte bis 15. Dezember